Вижу цель – не вижу препятствий

29.06
189
0

Достичь цели порой бывает нелегко, особенно если она высока и значительна. И все же трудности – не повод отчаиваться, опускать руки и терять веру в свои силы. У каждого случаются неудачи, иногда крупные, но ведь именно благодаря им мы приобретаем ценный опыт и в конечном итоге добиваемся хороших результатов. Вспомните детство. Разве вы с первого раза, едва сев на велосипед, смогли на нем поехать? Разве, став впервые на коньки, вы не упали? Абсолютно все, осваивая коньки, велосипед и прочие подобные вещи, падали, ушибались, пробовали снова и снова, пока наконец не добивались своего. Так почему же взрослые не действуют так же? Почему боятся ошибиться, а упав, не считают нужным подняться и идти дальше? Разве что-то изменилось? Изменились только вы – стали обращать внимание на мнение окружающих, бояться насмешек и осуждения, неудачи и потерь. Но ведь ваш собственный детский опыт показывает, что все это преодолимо, а то ощущение свободы и счастья, которое возникает, когда достигаешь цели, окупает с лихвой все труды и страдания. А если цель – финансовое благополучие, то наградой за упорство станет не только удовлетворение, но и достойный уровень жизни, возможность приобрести большой дом или престижный автомобиль (а то и несколько), увидеть дальние страны, воплотить давние мечты. Разве не стоит за все это побороться?

Конечно, путь к мечте часто бывает неблизким. Чтобы преодолеть его побыстрее, стоит выполнять несколько правил, опробованных многими успешными людьми.

1. Первое, что нужно сделать, – четко сформулировать свою главную цель и составить план действий, необходимых для ее достижения. План этот должен быть максимально подробным и выполнимым. Он нужен для того, чтобы понять, сколько ресурсов, времени и сил придется приложить для реализации мечты, и правильно распределить эти самые ресурсы и силы. Если план покажется вам чересчур масштабным, а этапов в нем будет очень много, не пугайтесь. Сосредоточьтесь сначала на самой первой, ближайшей задаче, выполните ее – и вы почувствуете, как удовольствие от успеха придаст вам силы, чтобы идти дальше и дальше. Так, продвигаясь от одной задачи к другой, вы постепенно пройдете весь путь к мечте, каким бы долгим и трудным он ни казался сначала. В то же время план поможет вам не распыляться, будет постоянно напоминать о главной цели, не давая остановиться или отступить.

2. Залог успеха в любом деле – оптимизм, умение во всем видеть положительные стороны. И речь не о самообмане или стремлении закрыть глаза на проблему, а о способности объективно оценивать ситуацию, не зацикливаться на отрицательных моментах, находить заложенные в этой ситуации возможности. Это очень важно, ведь мир таков, каким мы его видим. Придавая всем событиям мрачную окраску, постоянно ожидая худшего, вы настраиваете себя на неудачи, сами усложняете свою жизнь. Попробуйте принимать происходящее с интересом и благодарностью – как возможность научиться чему-то новому. Осознав, что каждая ситуация, пусть даже неприятная, – это урок, который помогает вам стать сильнее, предусмотрительнее, находчивее, вы перестанете преувеличивать свои ошибки и неудачи, начнете больше верить в себя, а потому быстрее достигнете поставленной цели.

3. Выполнив одну задачу, достигнув одной промежуточной цели, сразу переходите к следующей. Не останавливайтесь, не медлите и не расслабляйтесь – только постоянное движение вперед даст результат.

4. Время – ценнейший ресурс, а потому не растрачивайте его по пустякам. Определите свои приоритеты, подумайте, что вам действительно необходимо, а без чего можно и обойтись. Не бойтесь ради своей мечты пожертвовать тем, что не считаете нужным для полноценной жизни. Только не переусердствуйте в этой гонке за рациональностью и эффективностью, оставляйте в своем графике время для отдыха и общения с родными и друзьями, ведь даже огромное богатство вряд ли будет вам в радость, если в погоне за ним вы оттолкнете от себя близких людей.

5. Чтобы видеть, насколько эффективно вы работаете, заведите специальный дневник и отмечайте в нем все, что было сделано полезного за день. Будьте честны – пишите не обо всем подряд, а только о том, что имеет отношение к вашему плану реализации мечты, но и не забывайте отмечать пусть маленькие, но достижения на этом пути. Положите этот документ на видном месте, чтобы его могли почитать ваши близкие. Так вы создадите для себя еще один стимул – ведь вам будет приятно, если родные оценят ваши достижения, их интерес будет подстегивать вас, вдохновлять на новые подвиги.

6. Стремясь к цели, наслаждайтесь самим процессом, получайте удовольствие от своей работы. Если же что-то не складывается, не получается, несмотря на все ваши старания, не пытайтесь прошибить стену головой. Не впадайте в истерику, остановитесь, переключитесь на что-нибудь другое – отдохнув, вы легко и быстро найдете верное решение.

 

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту