В какой бизнес лучше вложить деньги

29.06
209
0

На сегодняшний день одной из самых популярных и обсуждаемых в СМИ новостью является девальвация рубля. Что делать населению, чтобы сохранить свои сбережения в условиях кризиса. На протяжении последних нескольких лет ответ на этот вопрос, «в какой бизнес лучше вложить деньги?», был очевиден: стремительно рос фондовый рынок, недвижимость была надежным бизнесом. Но сегодня вложения денег в эти сферы бизнеса вызывают большие сомнения. Если еще пару месяцев назад банки предлагали большое количество кредитных продуктов, то сегодня все наоборот, они призывают вкладывать деньги в банковскую сферу, а именно, открыть депозит. Это совсем не удивляет, потому что банки сейчас сами испытывают дефицит денежных ресурсов. Если подробнее рассмотреть краткосрочные вложения денег за три прошлых месяца, то вкладывать деньги было в доллар США, который возрос на 15,2%, золото – 11,6% или евро – 9,5%. В общем, на сегодняшний день краткосрочные вложения денег выглядят похоже, вот только не стоит делать большие ставки на европейскую валюту, ведь доллар намного стабильнее, чем евро. А причиной этого является снижение процентных ставок ЕЦБ. Не исключено то, что ЦБ на данный момент опаздывает с принятием необходимых мер, стимулирующих экономику, в то время как Соединенные Штаты прикладывают героические усилия по поддержанию потребительской и деловой активности. В связи с этим возникает вопрос: «Если везде плохо, то почему доллар от этого выигрывает?». ЕС остается союзом разношерстных стран. Поэтому эффективное единое управление экономическими процессами, довольно сильно затруднено. Даже учитывая только российские риски, можно сказать о нестабильности евро. В следующем году российским компания необходимо будет выплатить обязательства на сумму, которая превышает сотню миллиардов долларов. А, учитывая текущие, низкие цены на нефть, с выплатами могут возникнуть большие проблемы. Поэтому, если вы больше склоняетесь к валютным сбережениям, вам лучше вложить деньги в доллар США.

Некоторые потребители выбрали весьма странный способ вложить свои сбережения. Они решили приобрести товары длительного пользования, такие как автомобили, крупная бытовая техника и т.д. С одной стороны этот выбор можно назвать осознанным, ведь определяясь, куда вложить деньги человек, прежде всего, ориентируется на свои текущие потребности. С другой стороны, стоит учесть, что получить кредит на сегодняшний день очень сложно, а ситуация на рынке очень напряженная, ведь найти работу в случае увольнения или сокращения будет практически невозможно. Поэтому вопрос, «в какой бизнес вложить деньги?» имеет два подтекста. Первый, куда вложить деньги с точки зрения их безопасности и доступности и второй, с точки зрения их покупательной способности и сохранения. Ясно, что покупка автомобиля делает доступность денег нулевой, а хранение их «под подушкой» делает их максимально доступными, но девальвация рубля делает их «тающими на глазах».

Но во что еще можно вложить деньги, кроме растущих валют? Среди всевозможных способов очень выгодно вложить денежные средства, сегодня актуальными являются инвестиции в собственное развитие. А именно: повышение уровня собственного образования, окончание курсов по повышению квалификации, изучение иностранного языка и получение второго образования. Возможно именно экономическая ситуация в России и в мире в целом, будет побуждать людей к тому чтобы повысить уровень своего образования и расширить свои профессиональные умения и знания. Например, в настоящее время без работы остались десятки тысяч работников сферы финансов. И в ближайшее время вряд ли, приходится рассчитывать на то, что потребность в этих кадрах возникнет. Преимущество имеют те финансисты, у которых есть дополнительное образование, и к тому же не одно. Кстати на данный момент возросла нехватка работников медицинской сферы, от высококвалифицированных врачей, до младшего медицинского персонала.

Есть еще один вопрос, в какой бизнес лучше вложить деньги, может в недвижимость? Хотя цены на жилье падают вниз, некоторые объекты недвижимости достаточно привлекательны, например, отдельные земельные участки в Подмосковье. В долгосрочной перспективе можно вложить деньги в дома и участки в диапазоне ста километров от МКАД. Еще один хороший способ выгодно вложить деньги – это покупка драгоценных металлов, а именно золота, специалисты утверждают, что в ближайшее время цены на золото заметно возрастут. Но что лучше приобрести, монеты, слитки или металлический счет? С точки зрения безопасности и ликвидности выгоднее всего вкладывать деньги в обезличенный металлический счет.

Кризис рано или поздно закончится, и картина мира изменится, когда это случиться никто точно не знает, но это обязательно произойдет. Кредитный пузырь лопнул и деньги стали дефицитом, а это говорит о том, что они вырастут в цене. Вы, наверное, уже привыкли к кредитным картам, которые позволяют тратить больше денег, чем есть в наличии, но пора отвыкать, ведь наличные снова в престиже!

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту