Производство столового картофеля

30.06
273
0

Аграрная индустрия здорово процветает. Сегодня для развития предпринимательства можно выбрать совершенно любую сферу. Но немногие знают о том, насколько может быть актуальным производство столового картофеля. И от этого можно сразу сделать себе пометку, что конкурентов будет не так много. Но вот только чтобы начать свое дело в этом направлении, нужно сделать все правильно. Есть ряд ключевых факторов, которые стоит рассмотреть еще до того, как вы начнете производство. Чтобы вы сознательно понимали, с чем вам придется работать.

Посадочная подготовка почвы очень важна. Особенно если вы начали заниматься посадкой картофеля. Насколько вы качественно это проделаете, настолько все остальное будет соответствовать этому уровню. Посадка и сбор урожая непосредственно зависит от их подготовки, которую и делает посадочная подготовка почвы. Когда вы обрабатываете почву под картофель, вы должны следить за тем, чтобы она благополучно влияла на тепловой и воздушный режим. Чтобы растения начали развиваться, создайте мелко комковатую структуру почвы. Также следует сохранить как можно больше влаги, иначе растения могут иссушиться, но и также следует предотвращать опасность переувлажнения.

Дальше стоит побеспокоиться о посадке картофеля. Картофель взращивается в соответствии с требованиями, например, заказчика. На картофель фри выращиваются сорта больших и крупных картофелин, а вот для чипсов хватит и картофеля средних размеров. Размер зависит не только от выбранного сорта, но также от глубины его посадки. От той же густоты посадки, как не странно, вообще зависит все качество сбора урожая. Густота посадки порядка 12 – 15 стеблей на квадратный метр, если соблюдать ее, можно быть уверенным, что урожай будет очень хорошим. И при этом будет более крупного размера. Чтобы картофель получился больших размеров, к нему нужно применять глубокую посадку с густотой порядка 30 – 50 тысяч проростков на гектар. Точное количество рассчитать не всегда можно. Но, тем не менее, она может зависеть от сорта, типа почвы, возраста семян и сопутствующему ему материалу. Но, тем не менее, чем крупнее семена, тем больше и стеблей. Не зря, хорошо проращенный семенной картофель, как раз перед посадкой дает больше стеблей, если сравнивать со слишком молодыми или старыми семенами.

Возьмите на заметку. Что на количество урожая также влияет и солнечная радиация. Поэтому когда наступил момент выращивания, следите за тем, как смыкается ранняя ботва, ведь она повышает производительность. Будьте внимательны к глубине посадки, а также к ее густоте. Всегда проверяйте качество сажаемого вами материала. В случае халатности вы сами же и пожалеете. Качество вашей продукции может сильно упасть, если это вовремя не сделать. Глубина и схема посадки должны быть четко предусмотрены. Чем больше глубина, тем больше картофель, но, тем не менее, без фанатизма. А схему вы должны будете хорошо продумать, особенно это касается расстояния посадки.

Уход за посадками включает в себя не только уничтожение сорняков и вредителей. Также вам следует хорошо присматривать за почвой и формированием гребней. Когда вы начинаете осуществлять уход за почвой, вы можете заметить, что она во многом зависит от ее характерного типа, также вы узнаете, с помощью какого орудия это делают. На не тяжелых, а легких почвах применяются культиваторы, в набор, которого входят пассивные рабочие органы  — стрельчатые лапы, окучники, долота, ротационные бороны и ротационные рыхлители. Самую первую обработку рекомендуется проводить только после пяти или семи  дней после того, как был произведена посадка, в этот период сорняки еще не успели даже начать сформировываться, благодаря этому они начинают очень быстро уничтожаться, даже не успев, начать расти. Обработку номер два выполняют также, и с теми же рабочими материалами. Без боронования  начинают делать окучивание по всходам с формированием полного профиля гребней. Насыпь рыхлой почвы осуществляется прямо над клубнями, не меньше чем 18-20 см. Следующий раз такую операцию проводят лишь тогда, когда почва становится слишком уплотненной. Например, она становится такой после сильных дождей. Если же поле просто завалено сорняками, то проводятся специальные работы, чтобы это все устранить.

Если почва тяжелая, то при ней проявляется такая же обработка. Это значительно помогает в дальнейшем. Следом идет уборка. Она является, наверное, самой трудоемкой операцией  за весь период производства картофеля. В зависимости от многих факторов (например, времени, условий, назначения), уборка производится по-разному.

Завершающий шаг в производстве картофеля. Сначала идет поточная уборка. Она выполняется комбайном. Потом перевалочная и последняя прямоточная. Сам процесс очень сложный и длительный по времени. Поэтому не удивительно, что  многим он не нравится, но, тем не менее, он очень важен.

Чтобы подробнее узнать о проблемах связанных с производством картофеля, рекомендуем просмотреть всю попавшуюся вам под руку информацию.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту