Открыть бизнес в Индии

22.06
287
0

Компании в Индии, которые имеют ограниченную ответственность, могут организовываться в закрытой и открытой форме и иметь право торговать и заниматься производством в Индии и вне ее пределов. Открыть бизнес в Индии иностранному инвестору может быть интересно с практической стороны.

Компании с ограниченной ответственностью, созданные иностранцами, позволяют им стать полноправными владельцами акций фирмы. Среди основных отличий между организациями с открытым и закрытым типом необходимо учитывать, что многие положения относительно закона о предприятиях, применяемые к фирмам закрытого типа, не распространяются на компании открытого типа.

Открыть бизнес в Индии можно при наличии хотя бы двух акционеров, максимальное число участников составляет пятьдесят. Малый бизнес в Индии, принадлежащий к открытому типу, начинает свою работу при наличии семи акционеров, причем максимальное число таких лиц неограниченно. При продаже акций открытого типа не возникнет сложностей, все процедуры выполняются без ограничений.

Тип регистрируемых компаний:

Representative Office – представительский офис иностранной компании, который не имеет право заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью в Индии, кроме как оказания информационных услуг головной компании. Разрешение на организацию представительского офиса в Индии выдаётся в Reserve Bank of India.

Project Office – предприятие, организуемое под какой-то специальный проект, на который также выдаётся разрешение в Reserve Bank of India.

Branch – филиал иностранной компании.

Филиал имеет право заниматься представительскими услугами для головного предприятия, выступать как заказчик для местных индийских компаний с целью дальнейшей продажи товаров и услуг в Индии, а также заниматься экспортно-импортными операциями в Индии. Филиал не имеет право сам от своего имени заниматься торговлей или производством на территории Индии.

На регистрацию филиала в Индии также выдаётся разрешение в Reserve Bank of India.

Limited company – компания с ограниченной ответственностью, которая может быть как открытого, так и закрытого типа.

Требования к уставному капиталу: минимальный оплаченный капитал компании закрытого типа – IR 100 000 (около 2 000 US$).

Компании открытого типа должны выпускать акции только, если оплаченный капитал компании превышает – IR 20 миллионов (примерно 400 000 US$)

Налогообложение:
Компании с ограниченной ответственностью — 36.59%

  • — Филиалы иностранных компаний – 41.82%
  • — Процедура регистрации компании: Регистратор Компаний и Резервный Банк Индии
  • — Потенциальные учредители компании: Физические и юридические лица (могут быть нерезиденты Индии)
  • — Зарегистрированный офис и адрес: Должны быть в Индии, в штате регистрации
  • — Управление компанией может осуществляться единственным директором, либо советом директоров, в зависимости от формы собственности.
  • — Проведение собраний: Ежегодно
  • — Регистрация ежегодного отчета: Обязательна
  • — Аудиторская проверка финансового отчета: Обязательна
  • — Раскрытие доходов в балансовом и ежегодном отчетах:
  • — Процесс регистрации в настоящее время не требуется специального разрешения RBI, однако сам процесс от этого не стал проще.

Регистрация компании

Для этого необходимо выполнить следующие этапы:

1.Получение идентификационного номера директора компании (ИНД) и Сертификата цифровой подписи предложенных директоров (СЦП).

Заявка на оформление:

  • — ИНД должен быть подан в отдел ИНД министерства корпоративных дел Индии.
  • — Заявка на получение СЦП предложенных директоров должна быть подана в управление цифровой регистрации (Индии)
  • — Первоначально оформляются временные Сертификаты ИНД и СЦП.

2. Подача заявления в Бюро по регистрации акционерных компаний (ROC) с представление в электронном виде формы 1A со всеми необходимыми документами и бизнес – планом.

3.Получение одобрения ROC. ROC рассматривает заявку (форма 1А) и оформляет Свидетельство о названии компании. После этого готовим документы и опять идем в ROC.

4. Регистрация документов компании в электронной форме
c представлением Декларации включающей в себя Форму 18, Форму 32 со всеми необходимыми документами, Меморандум и Устав компании и т.д.

5.Оформление Свидетельства о регистрации компании

6. Оформление постоянных Сертификатов ИНД и СЦП.

7.При получении Свидетельства о регистрации необходимо открыть валютный счет в индийском банке и произвести перевод денежных средств.

Окончательный этап образования компании – информирование Резервного Банка Индии о деталях и суммах перевода денежных средств. В течение 180 дней от даты перевода средств должны быть выпущены акции. Информация об акциях также должна быть представлена в Резервный Банк Индии.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту