Король сцены: как добиться успеха в публичных выступлениях

23.06
294
0

Казалось бы, что страшного в выступлении перед публикой? Если знаешь, о чем говоришь, какая разница, сколько человек сидит перед тобой – один, десять или сто? Между тем не всякий опытный докладчик может без страха выйти к большой аудитории. Чаще всего боязнь публичных выступлений вызвана тем, что оратор видит перед собой не конкретного собеседника, а разнородную массу и не может настроиться на общение. Привыкнув подстраиваться под партнера, ориентироваться на его особенности и намерения, многие докладчики теряются, оказавшись перед залом, где сидит множество людей разного возраста, у которых, к тому же, разные интересы. Но эта проблема имеет решение. Применив несколько действенных приемов, вы сможете не только взять себя в руки и на должном уровне выступить, но и завоевать симпатии слушателей.

1. Не старайтесь сразу охватить своим вниманием всю аудиторию. Выйдя на сцену, выделите из массы слушателей одного человека, который вам наиболее симпатичен, и общайтесь в первую очередь с ним: смотрите на него, рассказывайте и объясняйте материал ему. Так вы постепенно настроитесь на нужный лад и почувствуете себя свободнее, благодаря чему сумеете установить контакт со всей аудиторией. Однако не забывайте поглядывать и на других присутствующих и воздержитесь от личных обращений в адрес выбранного вами собеседника: остальные не должны понять, что вы говорите только с ним.

2. В первые же минуты выступления постарайтесь привлечь к себе внимание слушателей: эффектно представьтесь, расскажите интересную историю о себе или опишите занимательную ситуацию, связанную с темой доклада. Хорошо работают также шутки и анекдоты (разумеется, они должны быть приличными). Главное – увлечь присутствующих: на волне интереса они будут лучше воспринимать информацию.

3. Говорите громко, уверенно и четко, отвечайте на вопросы доступно и по существу.

4. Помните: наше внимание имеет свойство рассеиваться, как бы мы ни старались сосредоточиться на том, о чем слушаем или читаем. Поэтому делайте небольшие отступления, давайте слушателям передохнуть, чередуя серьезную информацию по теме с шутками, яркими примерами, занимательными фактами.

5. Используйте возможности своего голоса: повышайте и понижайте его, меняйте интонации. Не бойтесь жестикулировать и двигаться по сцене, если есть наглядный материал, активно применяйте его – так вы удержите внимание слушателей.

6. Настройтесь на позитив, думайте о том, что люди пришли к вам за новыми знаниями, а не затем, чтобы покритиковать вас. Верьте в себя и в то, что говорите, – и слушатели поверят вам.

7. Напоследок проговорите еще раз основные моменты своего доклада. Завершите выступление легко, на веселой ноте – и аплодисменты вам обеспечены.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту