Экономическая безопасность бизнеса

18.06
252
0

Специфика современных жестких рыночных отношений такова, что современное предприятие, любой формы собственности и размера, может подвергаться многочисленным угрозам, особенно внешним, так сказать, угрозам со стороны. Конечно, на первоначальном этапе развития предприятия безопасность бизнеса – это не самая важная проблема для вас, как для руководителя, но если ваше предприятие является зрелым и сильным конкурентом на рынке, то вполне возможно, что вам придется бороться с посягательствами недоброжелателей.

Экономическая безопасность бизнеса – это определенное состояние защиты его от негативного и дестабилизирующего влияния внешних факторов, при которой обеспечивается стойкое выполнение его миссии и коммерческих интересов.

Как правило, внешние угрозы для деятельности предприятия – это деятельность незаконных нелегальных криминальных структур, конкурентов, которые действуют на рынке, а также частных физических и юридических лиц, которые занимаются промышленным шпионажем, несостоятельных ненадежных партнеров, а также коррумпированных представителей из контролирующих органов (например, налоговой инспекции).

Для того, чтобы ваш бизнес был в безопасности, необходимо применить комплекс экономической безопасности бизнеса, то есть целый комплекс организационных профилактических мер, которые обеспечат вам надежную защиту от разнообразных угроз.

Такие мероприятия должны удовлетворять определенным условиям, а именно: законности, компетентности, свободы, конфиденциальности, легальности, самостоятельности, корпоративной этики, координации.

Что необходимо для обеспечения экономической безопасности бизнеса?

Во-первых, самое важное сейчас – защитить информацию. Причем, защита информации должна быть многогранной: это защита сообщений электронной почты, использование электронной подписи, безопасность телефонных переговоров, защита баз данных, защита конфиденциальной информации о договорах с клиентами и так далее.

Во-вторых, позаботьтесь о защите зданий и сооружений. Это физическая и техническая безопасность вашего предприятия. Кроме того, стоит защитить ваши перевозки, то есть поставки товаров.

Обязательно подумайте и о безопасности ваших рекламных акций, переговоров, массовых мероприятий, деловых встреч и так далее.

Сейчас стало также довольно популярным включать в понятие экономической безопасности психологическую составляющую. Под этим понятием подразумевают профилактическую работу среди персонала и его соответствующее обучение по вопросам экономической безопасности бизнеса.

Также включите в понятие экономической безопасности бизнеса следующие, не очень популярные меры:

  1. Заблокируйте Интернет для нерабочих сайтов, таких как социальные сети, музыкальные сайты, игры он-лайн, книжные форумы и так далее. Регулярно проверяйте, чем именно занимаются сотрудники за персональными компьютерами в рабочее время.
  2. Периодически меняйте пароли на компьютерах ваших сотрудников.
  3. Кабинеты открывайте и закрывайте под роспись в соответствующих журналах, уничтожайте черновики после рабочего дня, закрывайте перед уходом двери и окна, выключайте компьютеры и так далее.
  4. Не разрешайте приводить на работу сотрудникам своих знакомых. Пусть даже по выходным дням. Работа – это не место для встреч.
  5. Не разрешайте использовать служебные мобильные телефоны и транспорт для личных целей.

Кроме того, периодически проводите инструктажи по технике безопасности для своих сотрудников. Предупрежден – значит вооружен.

Экономическое благополучие вашего бизнеса напрямую зависит от самых сотрудников, которые работают на вас: секретари, уборщицы, охранники. Тщательно подбирайте соответствующий персонал.

С чего начать построение экономической безопасности бизнеса?

Для начала, изучите специфику вашего будущего или настоящего бизнеса, сегмент, который данная фирма будет занимать на рынке, штатное расписание, а также тщательно подберите персонал.

Кроме того, изучите возможные внутренние и внешние угрозы, которые могут возникнуть именно для данного предприятия.

Периодически проводите аудит с помощью специализированных фирм с хорошей репутацией.

Как руководитель предприятия обязательно выделяйте специальный бюджет для обеспечения экономической безопасности бизнеса.

Кроме того, помните, что экономическая безопасность бизнеса – это мобильная быстро изменяющаяся система, которая подобна живому организму. Изменения происходят из-за поправок в законодательстве, развития компании, увеличения количества персонала, изменения информации, которая входит в коммерческую тайну, увеличивающегося количества телефонных и электронных переговоров. Поэтому важно уметь перестраиваться и приспосабливаться к новым сложившимся условиям. Кроме того, обязательно проводите мониторинг криминальной ситуации в районе и в городе целом.

Надеемся, что наше субъективное мнение насчет экономической безопасности бизнеса поможет вам привести вашу компанию к процветанию в кратчайшие сроки. Удачи!

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту