Что необходимо для того, чтобы написать бизнес-план

18.06
204
0

Итак, понятно, что для успешного ведения любого дела бизнес-план необходим бизнесмену так же как воздух любому человеку для жизни. Однако чтобы его составить, придется воплотить в нем всю ту информацию, которая так или иначе связана с бизнесом. Бизнес-план в стандартной интерпретации, в обязательном порядке должен включать: резюме, данные о своем предприятии, описание продукции и краткий ее анализ, планы маркетинга, производственные и финансовые задачи, гарантии, возможные риски и т.д.

Если компания или фирма уже существует, т.е. ее не надо создавать, то необходимо указать все документы по учреждению фирмы, отчетность по доходности или убыточности компании, организационную и управленческую структуру, используемую или планируемую систему оплаты налогов и т.п.

В описании продукции, выпускаемой данной компанией должны входить описания конкурентов, их слабые и сильные стороны, в чем заключается такая конкуренция, вероятные места возможного сбыта продукции, описание продукции, ценообразование на них и т.д.

Пункт «Маркетинг и сбыт» должен включать в себя возможные рынки сбыта продукции, какая продукция от других компаний является наиболее конкурентоспособной к выпускаемой вашей фирмой продукции, какое её количество планируется реализовать на рынке и возможные потери при этом.

Производственный план должен включать в себя характеристики необходимого оборудования. Причем оборудование должно быть как основным, так и вспомогательным. Кроме того, пункт должен включать описание источников сырья или собственной сырьевой базы, перечень и причины затрат при доставке сырья, а также аренду помещения и/или оплату коммунальных услуг, расход сырья на производство одной единицы продукции, расчетный запас сырья для нормальной работы компании и т.д.

Организационный план должен включать предполагаемую структуру предприятия, которая должна показывать работу менеджеров, занимающих ключевые посты в компании, а также остальных работников компании. Должно быть показано штатное расписание с наименованием должностей и общим количеством работников, а также указана их зарплата.

Финансовый план включает возможные источники дополнительных денежных средств, которые позволили бы полностью реализовать проект. А также должны быть показаны собственные деньги, причем как в наличном, так и безналичном вариантах.

В необходимых приложениях и дополнениях к бизнес-плану рекомендуется указывать список налогов, которые платит фирма или предприятие, существующие контракты на поставку сырья и продукции, лицензии и отзывы о продукции сторонних организаций.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту