Бизнес: правила жизни

10.07
241
0

В бизнесе, как и в любой другой сфере, есть ряд законов, которые нужно знать и выполнять. И речь идет даже не о юридических нормах, зафиксированных в документах. Куда важнее законы неписаные, которые, как законы природы, действуют всегда, при любых обстоятельствах, и обойти которые не получится никак. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш бизнес стал успешным и приносил максимальную прибыль, следуйте этим правилам.

1. Еще до того, как вы начнете оформлять документы и формировать свою компанию, необходимо внимательно и вдумчиво изучить рынок, проанализировать деятельность фирм, которые уже работают в этой сфере. Опыт бесценен, а опыт, за который не нужно платить собственным благополучием, хорош вдвойне. Поэтому выясните все мелочи, учтите все детали и определите, что способствует успеху ваших конкурентов, как и почему они развиваются, какие проблемы у них возникают и каким путем эти компании преодолевают трудности. Все эти знания вам пригодятся, когда вы станете развивать собственный бизнес: вы будете иметь представление о том, чего следует остерегаться и избегать, а что, наоборот, можно и нужно использовать, какие результаты и последствия могут иметь те или иные ваши действия, и будете в состоянии быстро принимать правильные решения.

2. Разрабатывая проект, нужно оценить его оригинальность и востребованность. К примеру, если вы намереваетесь открыть кафе, а в выбранном вами районе имеется уже десяток таких заведений, стоит или присмотреться к другому району, или подкорректировать замысел и открыть магазин.

3. При составлении бизнес-плана надо трезво оценивать свои возможности и ресурсы. Особую осторожность стоит проявить в вопросе кредитования. Брать деньги у банка можно только в том случае, если вы твердо уверены, что сможете вернуть все в срок. Бизнес бывает непредсказуем, и часто компания развивается медленнее, чем предполагалось, не принося ожидаемой прибыли. Очень многие фирмы обанкротились именно по этой причине.

4. Даже если ваши средства ограничены, вам необходимо использовать современное оборудование и применять новейшие технологии – только так ваша фирма сможет успешно работать и выдерживать конкуренцию. У компаний, которые уже действуют на рынке, есть ряд преимуществ: репутация, налаженные связи, финансовая база и т. д. Завоевать место под солнцем в такой ситуации получится, только предложив что-то более качественное, функциональное, эффективное, чем то, что уже есть. Вы должны быть на шаг впереди конкурентов.

И последний, едва ли не самый главный закон. Важнейшую роль в бизнесе играет человеческий фактор. От того, как вы будете себя вести с партнерами, клиентами, подчиненными, как вы выстроите отношения с окружающими, во многом зависит успех вашего предприятия. Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

1) В любой ситуации необходимо принимать решения, исходя из интересов компании, ориентируясь на перспективу. Нередко возникает соблазн погнаться за сомнительным доходом, получить сиюминутную выгоду. Однако такие действия чаще всего приводят к отрицательному результату: портится репутация фирмы, теряются перспективные контакты. И конечно, на принятие бизнес-решений ни в коем случае не должны влиять личные интересы.

2) Бизнес может успешно развиваться лишь до тех пор, пока руководитель искренне заинтересован им. Только человек, постоянно следящий за процессом и вникающий во все детали, способен вовремя увидеть проблему и найти верное решение.

3) Больше не всегда значит лучше. Предпринимателю просто необходимо знать меру, в том числе в производстве товаров и услуг. Если предлагаемой продукции будет чересчур много, наступит перенасыщение рынка и придется либо снижать цену, либо срочно искать другие рынки сбыта (а это не всегда возможно), либо переориентировать производство, либо (что уж совсем плохо) останавливать его.

4) Любому предпринимателю нужно уметь принимать сложные решения. Так, иногда вариант, который кажется худшим, на самом деле является единственно правильным. Например, если вскрылась серьезная технологическая проблема, которая отрицательно влияет на качество продукции, разумнее на какое-то время остановить производство (хоть это и доставит массу неприятностей) и устранить ее, чем потерять клиентов.

5) Основой ваших отношений с поставщиками, партнерами и даже с конкурентами должно быть взаимное уважение – только так вы заслужите хорошую репутацию, а она в бизнесе решает очень многое.

6) Успешный, динамично развивающийся бизнес невозможен без сплоченной команды. Мало набрать в свою фирму квалифицированных специалистов – нужно уметь объединить их общими целями и интересами, создать коллектив единомышленников. Когда у руководителя и его подчиненных одна цель, компании не страшны никакие конкуренты и проблемы.

7) Доверяйте своим сотрудникам. Не хватайтесь за все дела, перепоручайте то, что возможно перепоручить, подчиненным, ведь они вполне могут разбираться в некоторых вопросах лучше вас. Цените свое время и опыт ваших сотрудников – так и они, и вы будете работать эффективнее.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту