Бизнес по торговле семенами

29.06
189
0

В последние время рынок семян овощных культур и цветов постоянно растет, и каждый год обновляется, в основном за счет различной зарубежной и отечественной продукции. Главными покупателями этой продукции являются садоводы, фермеры и огородники. Представьте, только в Росси владельцами дачных и садовых участков являются более 30 миллионов семей. Из этого следует, что бизнес по торговле семенами обещает быть очень выгодным.

Крупнейшим экспортером всевозможных семян в мире являются Соединенные Штаты Америки. На втором месте находятся Нидерланды. Голландские семена в основном выращиваются в других странах, но их дорабатывают, сортируют и упаковывают в стране тюльпанов Голландии. Сумма доходов от экспорта семян в этом государстве превышает 500 миллионов долларов.

На сегодняшний день многие отечественные компании занялись бизнесом по торговле семенами, однако их доля относительно невелика. Такая ситуация в этом бизнесе объясняется недостатком средств, которые нужны для развития конкурентоспособного предприятия. Помощь от государства на современном этапе минимальная. В бюджете страны на бизнес по торговле семенами выделяется лишь 50% от необходимых денежных средств. Довольно часто фирмам, занимающимся производством и торговлей семенами, приходится выращивать их в других странах либо же импортировать недостающий ассортимент. Для опытных специалистов в этой области выходом является производство сортов и гибридов, которые пользуются популярностью и составляют основу овощной продукции. Это становится возможным только при сотрудничестве со специализированными селекционными центрами.

Для тех, кто решил заняться бизнесом по торговле семенами, необходимо помнить, что наибольшая активность покупателей в приобретении семян цветочных и овощных культур будет наблюдаться весной. Это важно учитывать при создании бизнес-плана, так как открытие в это время специализированного магазина по продаже семян должно принести наибольшую прибыль.

Для того чтобы продавать голландские семена в своем собственном магазине придется получить сертификат качества на предоставляемую продукции, копию которых вы должны выдать по требованию покупателя. Тем, кому удастся открыть крупный бизнес по торговле семенами, можно будет заниматься оптовой продажей, сотрудничая с другими крупными компаниями и региональными представителями.
При открытии своего дела и ведении бизнеса по торговле семенами нужно учитывать сезонные колебания спроса на семена отдельных культур. Например, в начале нового сезона посадки непременно будет повышаться интерес к семенам картофеля. Бизнес по продаже семян картофеля должен предусматривать обширный ассортимент сортов, от очень ранних до поздних. Выбирая поставщиков для семян картофеля нужно в обязательном порядке обратить свое внимание на наличие гарантии качества продукции.

При ведении бизнеса по торговле семенами, сотрудничать лучше всего с хозяйствами, которые предоставляют высококачественный и сертифицированный семенной материал. Он должен проходит проверку в специализированных лабораториях на предмет безопасности и качества. Перед реализацией следует тщательно перебирать товар. Продавать нужно стараться только однородный товар, без следов грязи. Это позволит увеличить срок хранения товара и улучшит его внешнюю привлекательность.

Как правило, семена картофеля принято фасовать в полипропиленовую сетку (если масса от 20 до 30 килограмм) или же сетку-рукав (при массе 2,5 кг). При фасовке необходимо тщательно отслеживать, чтобы все продаваемые клубни были без ростков, болезней, черноты, проволочника, механических повреждений и гнили.

Интерес потенциальных клиентов к предлагаемым вами семенам будет зависеть от их стоимости и ассортимента, представленного в магазине. Важнейшими факторами для удачной реализации любых семян являются их качество, хорошая упаковка, информационная и рекламная поддержка продукции.

Интернет магазин семян, как помощь в бизнесе.
В последние годы довольно широкое распространение получили интернет магазины, с помощью которых можно предлагать покупателям свою продукцию. Тем, кто хочет создать современный и эффективный бизнес по торговле семенами, без подобной информационной поддержки не обойтись. Поэтому создание интернет магазина будет наиболее выгодным решением в этом случае. Чтобы открыть такой магазин, никакого помещения не потребуется, так как руководить процессом можно при помощи домашнего компьютера.

Поставщики семян.
Следующим шагом в создании интернет магазина по торговле семенами будет поиск поставщиков семян. Особое внимание необходимо уделить зарубежным поставщиков подобной продукции, так как у них есть возможность подыскать самые разнообразные семена по доступным ценам. В ассортименте интернет магазина должны присутствовать семена, удовлетворяющие запросы клиентов в приобретении семян кормовых, овощных или цветочных культур.

Чтобы привлечь клиентов, можно внедрить предоставление такой услуги, как предварительный заказ. Смысл этой услуги заключается в заказе тех видов семян, которых нет в наличии. Если вы будете применять эту услугу в своем бизнесе, то непременно завоюете отличную репутацию.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту