Бизнес план – свиноферма

29.06
177
0

На сегодняшний день уровень рентабельности свиноводства достигает уровня двадцати пяти процентов. Свиноводство является традиционной отраслью для украинских жителей, поскольку украинский стол сложно себе представить без свинины. Племенные хозяйства Украины по некоторым данным на сегодняшний день производят одиннадцать разных пород свиней. Крупная белая, украинская мясная и полтавская мясная являются самыми популярными и востребованными свинками.

В принципе с чего же начинать такое дело как бизнес-свиноферма? Необходимо знать о том, что не бывает полностью селекционных хозяйств. Все племенные хозяйства занимаются как выращиванием свиней на мясо, так и племенной работой. Самые лучшие особи отбираются напрямую в племя. Племяпродукт организовывается за восемьдесят – сто пятьдесят тысяч долларов. Данные деньги идут на закупку стада, кормов и аренду свинарника. В этом бизнесе не стоит даже надеяться на скорую прибыль – вложения начнут окупаться лишь через три-четыре года. Советом специалистов является разведение свиноводческого дела, начиная с трех-четырех сотен голов. Из них свиноматки должны быть в количестве ста пятидесяти голов, хряки в количестве нескольких десятков, а остальных свиной необходимо откармливать и продавать, для того чтобы получать хоть какую то прибыль от данного бизнеса. Исследуйте родословную животных, прежде чем закупать хряков и свиноматок. Родословная должна быть исследована до четвертого колена, обратите внимание на все недостатки и достоинства предков. Желательно супругов приобрести у разных поставщиков, для того чтобы родственное спаривание было максимально исключено.

Корма.

Бизнес-свиноферма открывается довольно проблематично и окупается за достаточно долгий период. Не стоит экономить на кормах для собственных свинок.     Племенное стадо может быть уничтожено не только неполноценными производителями, но и некачественными кормами. Необходимо использовать лишь те корма, которые предназначены для неуемных хряков, беременных свиноматок и поросят. Обычно все комбикормовые заводы предоставляют необходимую рецептуру, однако опытные свиноводы часто предпочитают создавать свои собственные рецептуры. В целом триста-четыреста тонн зерна уходит на то чтобы прокормить стадо свиней на триста-четыреста голов. Дополнительно идет в расход три-четыре тонны премиксов и кормовых добавок.

Оборудование и размещение свинофермы.

Что касается оборудования и помещения для свинофермы, то изначально создавать собственный свинарник вовсе не обязательно. Лучше будет просто выкупить или же арендовать ферму, которая на данный момент пустует. Отремонтируйте свинарник, прежде чем заселять стадо – покрасьте, побелите, продезинфицируйте. Истребите грызунов и отремонтируйте все поилки и транспортеры, которые имеются на данный момент. В среднем поилка для поросят может обойтись вам в 12-20 гривен, в свою очередь цепь со скребками для уборки затянет на пять тысяч гривен минимум.

В родильном отделении обязательно оборудуйте отдельные комнатки-домики, оснастите их лампами, для того чтобы согревать хрюшек первое время их жизни. Избавьтесь от сквозняков в материнском отделе, всегда поддерживайте там стабильную температуру. Организуйте так же зимние помещения, для того чтобы содержать племенное поголовье и летний свиной лагерь.

В Украине большинство рабочих действий производится вручную, поэтому понадобится около девяти человек для того чтобы обслуживать стадо свинок в три-четыре сотни голов. Обязательно наймите ветеринара и зоотехника, которым будете платить по пятьсот-восемьсот гривен. Так же понадобятся разнорабочие, чья зарплата не будет превышать триста-шестьсот гривен. Чаще всего в плане подбора персонала все проходит довольно гладко и успешно. Желающие поработать обязательно найдутся в ближайшем селе, причем будет много желающих поработать как свинарками, так и зоотехниками.

Отсутствие качественного корма на украинских свинофермах является самой острой проблемой. Практика еще ни разу не подтвердила тот факт, что свинья является всеядным животным. Правильное и сбалансированное питание необходимо каждой свинке. Между прочим, разные кормовые смеси необходимо подбирать для разных пород свинок, возрастов и состояний. Позаботьтесь в обязательном порядке о кормовых добавках, для того чтобы племенные животные ни в коем случае не ожирели. Подобные добавки способствуют усвоению пищи и повышению аппетита. Корма для свиноматок обойдутся вам в сумму от семисот до полторы тысячи гривен за тонну. В свою очередь поросячья еда стоит от восьмисот до двух тысяч гривен за тонну.

Сбыт продукции.

Далее стоит в обязательном порядке поговорить о моменте сбыта продукции, которая рождается на свиноферме. Животноводческие выставки всегда были основным и самым прибыльным каналом для продвижения собственной продукции для новых свиноферм. Именно на подобных выставках вы сможете найти партнеров и потенциальных заказчиков. С партнерами вы могли бы обмениваться поросятами, а с заказчиками могли бы договориться о работе с молодняком. Так же можно на местном рынке продавать племенных поросят для небольших частных хозяйств.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту