Бизнес — план: производственный план

30.06
328
0

При составлении бизнес-плана обычно возникает ряд существенных проблем, связанных с тем, как будет осуществляться производство. В такой части бизнес-плана должны быть осветлены следующие вопросы: во-первых, подход к данному производству; во-вторых, использование какого сырья предполагается; в-третьих, с помощью каких процессов будет изготовление; в-четвертых, предъявляемые требования к трудовому источнику; в-пятых, продавцы и поставщики и их использование в процессе.

Бизнес-план отвечает и за управленческие вопросы, и за привлечение капитала, поэтому можно столкнуться с проблемами по поиску баланса между различными производственными технологиями.

Для быстроты решения проблем, бизнес-план должен подробно осветлять производственную деятельность. И это в случае внутреннего использования его. Если же данный документ выступает в роли рекламы для «чужих глаз», производственный план в бизнес плане указывается как можно проще.  Каждый должен понимать, что производственный план краток или же наоборот расписан в подробностях, это зависит от 2-х факторов: будет ли он понятен и как важен смысл раздела рецензенту.

Значение производственного плана, в разделе бизнес-плана, на самом деле относительно и всецело зависит от вида бизнеса. Какие-либо средства производства заслуживают детального описания в бизнес-плане технологических процессов. А вот розничный бизнес не требует такого рода описаний.

Составить свой производственный план и разобраться в различного рода вопросах, связанных с технологиями производства – важно для каждого участника такого вида бизнеса. Чтобы открыв такой план не «прийти в ужас» от увиденного? Что именно должен включать в себя бизнес-план: производственный план?

Итак, мы уже выяснили, что производственный план нужен там, где есть производство товаров. Чем детальнее он составлен, тем проще принимать разного рода решения, это тоже понятно. Так вот бизнес-план: производственный план должен содержать:

1. Указание предприятия, на котором идет изготовление товаров.

2. Правильность расположения предприятия, есть ли возможность подъезда личного и общественного транспорта. Даже приветствуется описание схем и маршрутов транспорта.

3. Подробное описание производственных технологий, мощностей данного предприятия (оборудование, здания либо же про основные фонды), с помощью которых осуществляется производство товаров. Не лишним будет и указание сроков по вводу в эксплуатацию этих агрегатов производства.

Это не весь перечень, но его можно использовать как стержень для составления раздела бизнес-плана «Производственный план». Дополнения только всегда приветствуются, а вот с сокращениями лучше быть аккуратней.

Рассмотрим наиболее часто рассматриваемые проблемы в производственном плане:

1. Изготовление продукта. Обычное дело составление бизнес-плана, пока еще не определен полный ассортимент услуг либо же продукции. И совершенно точным это будет по отношению к вновь открывшейся компании. Для того чтобы впоследствии компания могла перспективно развиваться, необходимо и далее продолжать данную работу. Поэтому и стоит давать кратко описание о разработках, намеченных на будущее.

2. Производство. При изготовлении важно анализировать производство продукции. Зачастую это описание оборудования, зданий, трудовых ресурсов, потребностей в сырье, технологических процессов, робототехники, сборочных линий. Не забываем про контроль качества – это немаловажно на производстве.

3. Сервисное обслуживание. Уровень сервиса приобретенного клиентом товара имеет огромный смысл.

4. Воздействия извне. Не секрет, что на производстве могут существовать вредные выбросы. Поэтому обязательно данные факторы необходимо учитывать, ведь соответствующие органы по контролю над этими выбросами накладывают особые ограничения. Учет и соблюдение данных ограничений важный и весомый пункт производственного плана. То же и с требованиями по технике безопасности, их контроль также должен быть учтен в производственном плане. Таким образом, Вы сможете взять под контроль факторы, ранее находившиеся вне Вашего внимания. Наиболее удачной подачей такой информации выступают графики, диаграммы, таблицы, схемы технологических процессов. Это важно, ведь все эти факторы влияют на ход производства. Поэтому следует все просчитать и указать.

5. Правовая защита. Иногда, даже нужно выделить на данную тематику целый раздел. Ведь это лицензии, авторские права, патенты либо же товарные знаки. Даже если Вы не считаете это важным, все же стоит дать некоторое описание правовой защиты в Вашем производственном плане.

Итак, как мы выяснили, производственный план в рамках бизнес-плана играет важную роль, если Ваше предприятие связано с производством продукции. Открыть производство той или иной продукции гораздо сложнее, чем составить впоследствии производственный план по ней. Но все же, если Вы уже проделали этот сложный путь, то приложите еще немного усилий на производственный план и, увидите, насколько легче будет потом. Что ж, точных и правильных Вам производственных планов!

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту