Бизнес план по производству полиэтилена

29.06
200
0

Бизнес, основанный на производстве полиэтилена весьма доступен для малого и среднего бизнеса. Он не требует большого стартового капитала, имеет короткие сроки окупаемости и, что немаловажно, может быть с легкостью реализован на оборудовании отечественного производства, которое является вполне доступным и довольно широко представлено на рынке.
Основной продукцией, которую можно выпускать из полимеров являются полиэтиленовые пленки, пакеты, крышки для банок, ящики, трубы, бочки, пробки для бутылок и пр. Сфер применения этого материала можно найти превеликое множество. Но практика показывает, что начинать бизнес имеет смысл именно с производства полиэтиленовой пленки и пакетов, а по мере развития бизнеса постепенно расширять ассортимент выпускаемой продукции. При правильной организации бизнеса уровень рентабельности достигнет значения не менее 15%.

Для начала бизнеса необходимо получить соответствующие разрешения контролирующих органов: администрации, экологической служб, энергонадзора, санитарно-эпидемиологической, пожарной охраны. Как правило, весь процесс оформления занимает около одного месяца времени и стоит порядка 300-400 долларов.

Стоит отметить, что на начальном этапе организации сразу необходимо решить вопрос утилизации отходов. Существует два варианта решения этой проблемы. Во-первых, можно приобрести оборудование для переработки вторичного сырья и производить из него пакеты для мусора. Во-вторых, можно достигнуть договоренности с предприятием, которое специализируется на выпуске продукции их отходов пластмасс. Стоит отметить, что второй вариант является более простым и менее дорогостоящим.

Для производства продукции из полиэтилена необходимо приобрести соответствующее оборудование, что обойдется приблизительно в 50-120 тыс. долларов. Стоимость оборудования иностранного производства находится в пределах от 80 до 120 тыс. долларов. Оборудование отечественного производства обойдется примерно в 50-60 тыс. долларов.

Отдельную статью затрат представляет покупка флексографов – аппаратов, с помощью которых на кульки наносится рисунок. Самый простой флексограф стоит порядка 60 тыс. долларов. Так как этот вид оборудования является очень дорогостоящим, на начальном этапе приобретать его не рекомендуется. Более выгодням вариантом на первых порах станет обращение на другие предприятия, которые обладают собственной флексографской базой.

Размещать производство лучше всего в промышленной зоне вдали от жилых домов для того, чтобы вредные выхлопы не касались местных жителей и, тем более, экологических служб. Аренда производственного помещения на окраине города составит в среднем от 3-х до 10-и долларов за 1 кв. м. в месяц.

Что касается площади помещения, то она должна составлять не меньше чем 100-150 кв. м., при этом высота потолков не может быть ниже 10 метров. Необходимость в таких размерах объясняется большой высотой оборудования, которое к тому же требует много места. Производственные помещения следует оборудовать мощными противопожарной и вентиляционной системами, а складские помещения должны быть хорошо проветриваемыми и сухими. Это связано с тем, что первичное сырье очень хорошо поглощает газы и влагу, а это может оказать негативное влияние на качество самого сырья и производимых из него изделий.

Основное сырье для производства полиэтиленовой пленки – это гранулированный полиэтилен, для производства пакетов — полиэтиленовая пленка.

Основными потребителями полиэтиленовых пакетов являются торговые и производственные компании, которые, как правило, заказывают пакеты с нанесенными на них корпоративными логотипами.

Срок окупаемости бизнеса по производству полиэтиленовых пакетов составляет в среднем 2-3 года. Если помимо полиэтиленовых пакетов организовать производство многослойных и стрейчевых пленок, сроки окупаемости будут меньше в полтора-два раза.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту