Бизнес план по изготовлению и продаже жалюзи

30.06
283
0

На сегодняшний день жалюзи заняли прочные позиции в современном интерьере помещений, все чаще заменяя традиционные шторы. И тому есть множество объяснений: жалюзи отлично защищают от солнечного света, снижают уровень шума и, даже, оказывают влияние на прогрев помещения. Кроме того, они не требуют регулярной стирки и глажки и, как правило, имеют специальное покрытие, обеспечивающее защиту от грязи и пыли.

Первоначально жалюзи использовались преимущественно в офисах и общественных зданиях, но сейчас все чаще их можно встретить на окнах в квартирах и загородных домах. А благодаря постоянному усовершенствованию моделей, появлению и применению новых технологий жалюзи стали выполнять не только защитные функции, но и исполнять роль оригинального элемента декора.

Таким образом, благодаря востребованности продукта, бизнес по изготовлению жалюзи является модным, прибыльным и перспективным бизнесом с возможностью постоянного совершенствования и расширения. Кроме того преимуществом изготовления жалюзи является отсутствие ограничений. Такое производство не относится к категории вредных, не подлежит обязательному лицензированию и не требует никаких специальных разрешений.

Прежде всего, для организации бизнеса необходимо выбрать местоположение будущей точки производства и продажи. Можно, конечно, заниматься изготовлением жалюзи дома, но гораздо более выгодным вариантом станет аренда небольшой площади в строительном магазине или супермаркете, на строительном рынке.

Следующим этапом станет разработка ассортимента товара. Прежде всего, необходимо учитывать, что жалюзи бывают разных видов: горизонтальные, вертикальные и рулонные. Горизонтальные и вертикальные жалюзи состоят из ламелей, изготавливаемых из различных материалов: пластика, металла, алюминия, дерева и ткани. Особенной популярностью в оформлении окон жилых помещений пользуются горизонтальные жалюзи из ткани или алюминия, которые можно отлично сочетать со шторами. Также не обделяют вниманием и экологичное и долговечное дерево. Тем временем в офисах скорее можно увидеть вертикальные жалюзи из полиэстера.

Ролеты как правило изготавливают из бамбука или ткани, часто со всевозможными рисунками и узорами и используют с одинаковым успехом как в интерьере квартир, так и в оформлении магазинов, ресторанов, баров и т.д.

Важным фактором для достижения успеха является наличие в торговой точке широкого ассортимента разных видов и цветов жалюзи, чтобы потенциальный клиент мог с легкостью выбрать варианты.

Следует отметить, что существует два варианта организации бизнеса по изготовлению жалюзи.

Первый вариант — стать дилером одной из крупных компаний по производству жалюзи. Такие компании помимо поставок оборудования и комплектующих, необходимых для сборки жалюзи, проводят обучение и оказывают помощь в организации бизнеса.

В данном случае, в зависимости от выбранных моделей жалюзи потребуется определенное оборудование. Для сборки некоторых из видов достаточным станет приобретение швейной машинки, в то время как для других может потребоваться станок.

В случае выбора варианта ведения бизнеса в качестве дилера одной из компаний, затраты на его организацию будут находиться в пределах от 40 до 100 тыс. рублей, а доходы составят от 20-50 тыс. рублей. Такой вариант создания бизнеса по изготовлению жалюзи является самым простым и поэтому получил широкое распространение. При относительно небольших затратах этот вариант позволяет удовлетворить практически любого клиента за счет большого предложения и ассортимента качественной продукции, а также своевременно учитывать все тенденции и веяния моды.

Второй вариант организации бизнеса по изготовлению жалюзи заключается в том, чтобы создать собственное производство. Для этого необходимо помещение, площадью не менее 30 кв.м. и специальное оборудование. Такое оборудование предлагается многими компаниями, которые кроме его непосредственной продажи оказывают ряд услуг по доставке, монтажу, обучению персонала, поставке комплектующих. Следует отметить, что существуют комплекты оборудования, не требующие подключения к электросети. Более того для их обслуживания необходимо всего лишь 1-2 человека. Стоимость такого оборудования находится в пределах 5-8 тыс. долларов.

Кроме того, некоторые производители оборудования для изготовления жалюзи занимаются скупкой бывшего в употреблении оборудовании, его ремонтом и модификацией. Цена на такое оборудование гораздо ниже, чем на новое. На выбор оборудования в данном случае влияют размеры предполагаемого объема производства и финансовые возможности. От этих же факторов зависит и необходимое для ведения бизнеса количество сотрудников.

Минимальные затраты при выборе второго варианта организации бизнеса по изготовлению жалюзи составят 250 тыс. рублей. Ежемесячный доход при этом будет находиться в пределах 30-80 тыс. рублей. Следует учитывать, что на сегодняшний день сфера изготовления и продажи жалюзи характеризуется достаточно высоким уровнем конкуренции. В связи с этим важное значение отводится рекламе. Для привлечения потенциальных клиентов в ход могут пойти листовки и визитки, раздаваемые всем интересующимся товаром людям, в том числе компаниям занимающимся установкой окон, печать в специализированных изданиях. Кроме того, дополнительный круг заказчиков можно охватить при помощи сети Интернет, разместив информацию о предоставляемых услугах на специализированных сайтах и форумах, а также на собственной интернет-странице.

Первоначальные вложения в бизнес по изготовлению жалюзи, как правило, окупаются в одного года. Для повышения прибыльности мероприятия можно также предоставлять ряд услуг, связанных с созданием завершенного вида интерьера помещений. Среди них может быть отделка помещений пластиком, подвесными потолками, обоями, гипсокартоном, паркетом.

 

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту