Бизнес план по изготовлению бильярдных киев на заказ

30.06
269
0

Бильярд давно является популярной игрой, как среди профессионалов, так и любителей. Но для хорошей игры одного мастерства мало, необходим хороший инвентарь. В частности немаловажную роль играет кий. Каждый опытный игрок знает, что это именно так. И на изготовлении киев на заказ можно построить весьма успешный и прибыльный бизнес.
Заниматься изготовлением киев под силу любому хорошему бильярдисту, учитывая, что недостатка в материалах и оборудовании для их производства нет, а опробовать новинку и привлечь потенциальных клиентов всегда можно в любимой бильярдной.

Цены, по которым реализуются кии на заказ, могут быть самыми разными и зависят от материала отделки, имени мастера и его популярности. На сегодняшний день, сделанный вручную кий, может стоить даже 15 тыс. долларов.

Стоит отметить, что в каждом крупном городе, как правило, кии изготавливают два-три настоящих специалиста, профессионала своего дела и примерно с десяток более мелких. Причем серьезные специалисты, так же как и скрипичные мастера имеют свои технологии и секреты, которые предпочитают не предавать широкой огласке, а передавать только своим ученикам, в случае если таковые вообще имеются.

Надо сказать, мастера, изготавливающие кии не могут пожаловаться на отсутствие заказов, хотя число клиентов у разных мастеров тоже может быть самым разным. Кроме всего прочего такое положение дел связано с производственной политикой.

В жизни каждого бильярдиста наступает момент, когда возникает необходимость в собственном кии, без которого почти невозможен дальнейший профессиональный рост. А для того чтобы понять все нюансы изготовления бильярдных киев необходимо изготовить не один десяток единиц для разных игроков.

Кроме того для изготовления бильярдных киев необходимо соответствующее оборудование. Прежде всего, здесь речь идет о деревообрабатывающих станках. Приобретение всех необходимых станков обойдет примерно в 2-4 тыс. долларов.

Немаловажную роль играет также выбор материалов. Вполне очевидно, что основным материалом для изготовления киев служит древесина. Причем древесина в данном случае необходима высокой плотности. Более всего подходят: черное и белое дерево, палисандр, змеиное дерево, колоболо, бакаут. Помимо плотности кий должен обладать гибкостью. В связи с этим в производстве киев используются также такие породы дерева как сосна, красное дерево. Самый дорогой материал, из которого изготавливаются кии — эбеновое дерево. Необходимо также иметь в виду, что для изготовления киев используется определённая часть ствола дерева, которое к тому же должно быть срублено в определённый сезон. При этом влажность древесины должна быть не более чем 10 %. Для изготовления киев также нужен клей. Причем каждый мастер имеет собственный секрет его приготовления.

Кроме того нередко при изготовлении киев осуществляется их инкрустация. Для инкрустации, как правило, используют слоновую кость, «птичий глаз», карельскую березу, перламутр, а в некоторых случаях даже драгоценные камни и металлы. Однако инкрустируя кии необходимо обязательно учитывать, что инкрустация ни в коем случае не должна нарушать весовой баланс кия и его целостность. В общем, можно смело утверждать, что изготовление киев, а также материалы, которые используются в этом процессе – удовольствие не из дешевых.

В процессе изготовления киев мастера применяют разные виды клеев, а также подбирают самые разные формы и материалы для производства. В итоге путём многочисленных проб и ошибок, мастерам удается достичь эталонного соотношения всех характеристик, необходимых для того, чтобы кий можно было по праву назвать идеальным.

Стоит отметить, что кии бывают двух форм: в форме конуса или бутылки.

Для проверки качества кия необходимо выполнить несколько несложных действий. Прежде всего, следует прокатить по столу шафт ( тонкую часть кия). В идеальном варианте он будет двигаться мягко и абсолютно ровно. Если этого не происходит в первую очередь необходимо проверить целостность и чистоту сукна. Его поврежденные участки, а также мелкий мусор могут существенно сказаться на результатах испытания и испортить его. После этого все вышеописанные действия следует произвести с турняком. В конечном счете, детали кия необходимо соединить и в собранном виде проверить таким же образом. В случае наличия слишком большого эффекта неровности, лучше выбрать другой кий.

Что касается стоимости готового кия, то она находится в зависимости от материала, из которого он был произведен, сложности выполненных работ, популярности и известности мастера. Однако в любом случае приобретение бильярдного кия ручной работы обойдется в немалую сумму денежных средств. Существуют, конечно же, и доступные по стоимости кии, относящиеся к так называемому «эконом-классу», которые выпускаются мастерами помимо очень дорогих и элитных.

Как правило, изготовление одного кия занимает один-шесть месяцев. Причем чем сложнее работы по его изготовлению и красивее вид, тем, соответственно дороже стоит и сам кий. Стоимость самого дешёвого бильярдного кия составляет приблизительно 120 долларов, а элитных в среднем порядка 2 тыс. долларов.

Для хранения киев нет необходимости в поддержании каких-либо специальных условий. Достаточным является хранение кия в подвешенном за тонкую часть вертикальном положении. Альтернативой является помещение кия в специальном футляре.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту