Бизнес план для центра занятости населения

30.06
181
0

Чтобы получить субсидию для открытия собственного бизнеса, молодой безработный предприимчивый гражданин России может обратиться за помощью к государству. Прежде всего, необходимо подать заявление в службу занятости. При себе также должен быть бизнес-план, который впоследствии изучается несколькими экспертами биржи труда. Затем выносится решение о сумме субсидии. Максимальный размер соответствует максимальному пособию безработицы за год. 

Бизнес-план для центра занятости населения должен быть грамотным и полным. В нем описывается планируемый вид деятельности, организация производства и сбыта продукции, выполнения работ и оказания услуг, расчет рентабельности и необходимые затраты. Также указываются источники погашения затрат со сроком реализации меньше года. Желательно рассчитать план на несколько лет вперед, чтобы подчеркнуть серьезность намерений.

Сущность бизнес плана заключается в детальном описании действий, которые в течение года приведут к финансовой отдаче. Основные направления, которые чаще всего субсидируются – сельское хозяйство, передовые технологии и услуги  населению, особенно информационного характера. Также играет роль безубыточность проекта, соотношение объема собственных и привлеченных средств, сфера деятельности и расходы бизнеса. Желательно создать новые рабочие места, так как это является главным приоритетом центра занятости.

Остановимся подробнее на критериях оценки бизнес плана. Что касается безубыточности, следует отметить, что при расчете прибыльности проекта, нужно учитывать будущие инфляционные процессы с помощью определенного дисконта. В остальном этот фактор не требует уточнения.

Персонал.

Количество потенциальных работников, задействованных в вашем бизнесе, играет для центра занятости одну из первостепенных ролей. Бизнес план, в котором предусмотрено принятие на работу как минимум одного нового сотрудника, имеет больше шансов быть субсидированным. Планируемый эффект, которые образуется от реализации бизнес плана, тщательно анализируется, а результаты докладываются высшему руководству. Примечательно, что проверять в последствие количество нанятых сотрудников, скорее всего, не будут.

Деньги.

Желательно, чтобы соотношение собственных средств и сумма привлеченной субсидии было два к одному, или даже три к одному. Если ваша сумма собственных вложений в несколько раз меньше 58 000 рублей, то такой бизнес-план для центра занятости населения субсидироваться не будет.

В разделе расходов проекта, лучше указать, что привлеченные средства на открытие бизнеса будут использованы на покупку материальных активов и основных средств, таких, как оборудование, инструменты, мебель, компьютер или автомобиль). Довольно рискованно указывать, что эти средства могут пойти на рекламу или аренду офиса.

Что касается сферы деятельности бизнеса, тут также существует ряд особенностей, которые нужно учитывать. Если вы хотите открыть киоск или торговую точку, вероятнее всего, вам откажут. Намного больше шансов получить субсидию на открытие бизнеса в сфере услуг или производства. Самым удачном выбором сферы деятельности будут мастерская по ремонту обуви, диспетчерская служба такси или салон красоты.

В составлении бизнес плана могут помочь соответствующие организации и другие источники информации. Такую услугу предоставляют центры развития предпринимательства и профессиональные фирмы. Также можно использовать интернет ресурсы, однако в данном случае нужно быть очень внимательным, чтобы не попасть на подставную или непроверенную информацию.

Бизнес план для центра занятости населения должен быть изложен очень подробно. Тогда у него больше шансов. Основные разделы хорошего проекта, как правило, содержат полную выкладку финансовых расчетов, сроков окупаемости, зарплату сотрудников, исследование конкурентов, рынка и целевой аудитории бизнеса и даже расчет амортизации оборудования. Однако не следует страницами рассуждать на разнообразные темы с использованием массы заумных терминов. В бизнес-плане ценится краткость и умение правильно и четко доносить информацию. К тому же, текст должен быть читабельным. Можно выделить одну страницу для описания своих навыков, достижений и личного опыта в предпринимательстве и работе в финансовой или экономической сфере. Нужно подчеркнуть то, что вам можно доверять, и этот бизнес идеально подходит для реализации ваших способностей.

После окончания составления бизнес плана для центра занятости населения необходимо сохранить его на дискете, флешке или другом цифровом носителе и передать инспектору для подробного изучения и анализа. Нужно быть готовым к тому, что инспектор или другой сотрудник центра занятости будет задавать вам множество вопросов, касающихся перспектив вашего бизнеса и различных элементов составленного плана. Желательно знать свой бизнес план наизусть и акцентировать внимание на его преимуществах. После отправки проект, как правило, рассматривается в течение 10-20 дней. О вынесенном решении вы будете проинформированы по телефону. В случае получения положительного ответа, вам необходимо зарегистрировать фирму или оформить себя как индивидуального предпринимателя.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту