Автоматизация технологических процессов

11.07
254
0

Современная экономика такова, что нерентабельные предприятия, попросту сначала отходят на второй план, а потом просто исчезают. В свете этого становится ясно, что от всех предприятий требуется выпуск качественной продукции и рентабельность. А этого можно достичь при помощи автоматизации технологических процессов.

Автоматическое и автоматизированное управление имеет достаточно много положительных сторон, которые могут проявлять себя в зависимости от типа оборудования и глубины автоматизации. При помощи автоматики можно добиться увеличения выпуска продукции, а также добиться повышения качества работы отдельных узлов, что в свою очередь повысит качество изделий.

Суть автоматизации состоит в том, чтобы при необходимости своевременно внедрять такие автоматические системы, которыми следует заменять ручной труд. При этом следует обозначить необходимые точки контроля за производством и связать их с компьютерной сетью, управляющей производством. Компьютеры решают поставленные перед ними задачи намного быстрее, нежели человеческий мозг. Да и в отдыхе и в выходных днях такая автоматизированная система не нуждается.

Помимо этого, автоматизация обеспечивает своевременную доставку необходимой информации тому персоналу, который обслуживает технологическое оборудование. К большому сожалению, стопроцентная автоматизация предприятия пока невозможна, так что кое-какие технологии должен контролировать и выполнять человек.

А вообще, оборудование автоматизированного управления предназначено для информирования персонала о количестве выпущенной продукции, параметрах работы, неполадках и авариях. В отдельных случаях такие автоматические системы могут работать и без вмешательства человека.

Следующий этап автоматизации предусматривает объединение отдельно взятых процессов  в одну систему. Это позволит быстро согласовать работу отдельных систем  и достигнуть максимальной производительности.

Однако при всех достоинствах, у такой системы имеются и недостатки. И к одному из них относится большая стоимость внедрения автоматизации.  Да и обучать персонал работе на таком оборудовании тоже необходимо. Как бы там ни было, но внедрять автоматизированные системы предприятиям, все же придется. Ведь этого требует время и конкуренция на рынке. А без этого выжить в условиях современного рынка не получится.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту