Самосовершенствование – путь к успеху

19.06
261
0

Работу над самим собой  приходится проводить практически всю жизнь. Ибо только так можно добиться определенных успехов и избавить характер от отрицательных качеств. И наоборот – добавить больше положительных черт.

Но глупо будет думать о том, что процесс самосовершенствования представляет собой простой процесс, который не займет много времени. Напротив – работа над самим собой может длиться долгое время, в течение которого придется на уровне сознания развивать в себе все положительное. Надо сказать, что совершенствоваться можно разными путями: то ли заниматься любимым делом, то ли развиваться духовно или физически. Тем не менее, чтобы достичь в самосовершенствовании определенных результатов, первым делом надо иметь сильное желание к этому. К тому же, понадобится недюжинная сила воли и умение не бояться определенных жизненных трудностей. Но, как говорят, трудно всегда начинать, а потом все пойдет как по маслу.

Работа над собой в процессе самосовершенствования.

Однако достичь успехов в самосовершенствовании без определенного постоянства нельзя. Т.е. придется следовать «вновь утвержденному плану» изо дня в день, не отступая от него ни на шаг. Только так можно добиться успехов. Если же человек будет просто шарахаться из стороны в сторону и сам не будет знать того, чего он хочет, то очень быстро его настроение сойдет на нет.

О возможности самообразования и самосовершенствования писали видные деятели прошлого. Так, к примеру, известный библиограф А.Н.Рубакин в одном из своих произведений писал, что в течение всей жизни на человеческие плечи выпадает много бед и несчастий. И если их воспринимать такими, какие они есть на самом деле, то выжить будет просто невозможно. А посему, придется некоторым образом их игнорировать, для чего и надо заниматься самосовершествованием.

В процессе жизни не стоит задумываться над тем, что бы произошло с личностью, если бы не определенные жизненные обстоятельства. Даже в настоящее время человек может сам достичь для себя определенных успехов и стать более развитой личностью. Так, например можно вполне успешно развивать мышление или память, благо для этого существуют специальные упражнения и тренинги.

Если человек хочет стать совершенной личностью, то он обязательно должен подавлять в себе все возникающие низменные желания. И через какое-то время станет заметно, что личность такого человека начинает меняться в лучшую сторону. А это значит, что процесс самосовершенствования идет в правильном направлении.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту