Открытие бильярдной

22.06
271
0

Главное для успешной работы бильярдной – это правильная концепция заведения и удачно выбранное место.

Виды и типы бильярдных клубов.

Бильярдные клубы можно условно поделить на три типа:

  • клубы, расположенные на первых этажах зданий в небольших помещениях, как правило, до 20 столов и меньше;
  • клубы, расположенные в торговых и развлекательных центрах, насчитывающие до 50 столов;
  • клубы в составе домов отдыха и отелей, по 3-5 столов.

Кроме того, бильярдные делятся на спортивные, развлекательные и элитные клубы.

В спортивных бильярдных основное внимание уделяется качеству бильярдных столов. Открытие бильярдной такого типа требует больших капиталовложений, окупить которые на одних лишь спортивных турнирах будет очень сложно. Поэтому, в целях повышения рентабельности владельцы таких бильярдных клубов часто смешивают формат развлекательного и спортивного клуба. В бильярдных развлекательного типа кроме игровых столов обязательно должны быть представлены другие альтернативные развлечения. В элитный же сегмент рынка развлечений без крупных инвестиций и серьезных связей среди будущих потенциальных посетителей  даже и соваться не стоит, очень уж большой риск прогореть.

Рынок бильярда в настоящее время высококонкурентен. Лишь ниша клубов в торговых центрах и развлекательных зонах пока насыщена не полностью. Но это просто вопрос времени. Пока еще, тем не менее, влиться в этот бизнес возможно. Однако в закупку оборудования  высокого качества придется вложить не меньше сотни тысяч долларов, т.к. бильярдных со столами с протертым дешевым сукном в городах и так множество.

Еще одной проблемой бильярдного рынка являются маркеры. Ведь в большинстве клубов, как правило, маркерами подрабатывают студенты, совершенно не знающие правил, играющие ничем не лучше рядовых посетителей. Серьезный клиент в такой клуб попросту не пойдет.

Кроме всего прочего, очень взвешенно подходить нужно к подбору помещения. Аренда чересчур дорогих площадей серьезно увеличит срок окупаемости проекта. Именно арендная плата является одной из ключевых статей расхода. Аренда же слишком дешевых площадей, соответственно расположенных не совсем удачно, уменьшит поток посетителей клуба. Разом с тем не решает проблему и центр города. Игрокам недорогих бильярдных проще сходить в клуб, расположенный ближе к дому, а клиент более солидный поедет в заведение, где предусмотрена нормальная автомобильная парковка. Оптимальным считается выбор такого помещения, которое расположено на первой линии домов, вблизи от крупных транспортных магистралей или метро. В том случае, если бильярдный клуб рассчитан на узкий круг профессионалов, то его местоположение большой роли не играет.

Рекомендованная универсальная площадь бильярдного клуба — 300-500 метров, но она зависит также  от количества столов.

Необходимо определиться еще и с целевой аудиторией клуба. Если делать ставку на молодежь, то целесообразнее сделать акцент на «американку», а если рассчитывать на более взрослый контингент — на русский бильярд. В принципе, в каждом бильярдном клубе оба типа столов должны быть представлены. Вопрос лишь в  их  количественном соотношении. У каждого стола есть свои плюсы и  свои минусы. Некоторые эксперты более привлекательным считают пул с коммерческой точки зрения, потому что, иллюзия легкости игры и разноцветные шары привлекают больше клиентов, и потому, что в пул могут играть как мужчины, так и женщины. А русская пирамида все же больше популярна в кругу мужчин.  И размер стола для пула меньших размеров, чем для пирамиды. Поэтому на одинаковой площади можно разместить пять столов для пула или  только три стола для игры в русский бильярд, что опять же с коммерческой точки зрения эффективнее.

Какой же доход может принести открытие бильярдной?

Оснащение бильярдной под ключ площадью 250кв.м. на 10 столов обойдется приблизительно в 400–800 долларов за метр квадратный. Прибавьте к этому стоимость аренды помещения в столице, а это еще около ста тысяч долларов в год. В регионах арендная плата ниже. Нужно внести поправку под конкретную местность. Фонд заработной платы всех сотрудников в год составит приблизительно 140 тысяч долларов. На коммунальные платежи, текущий ремонт, рекламу уйдет еще примерно 55 тысяч в год. Итого, в первый год работы инвестор понесет общий объем затрат около полумиллиона долларов.

Прибыль бильярдного клуба складывается из дохода с эксплуатации столов, работы бара с кухней, приносящих заведению до 50% от общего дохода. Каждый стол в среднем загружен четыре часа в сутки по будням, и по восемь часов в сутки в пятницу, выходные и праздничные дни. Стоимость игры тоже разная: по будням час игры в среднем обойдется 200 рублей, а в выходные — около 300 рублей. Многие клубы практикуют скидки, например, в дневное время для студентов. Это тоже приводит к увеличению потока посетителей. За 150 «удавшихся» дней в году компания  может заработать примерно 370 тысяч рублей, а за остальные 215 менее «удачных дня» — еще 170 тысяч. Итого, 540 тысяч рублей (около 20 тысяч долларов) с одного стола, и, соответственно, 200 тысяч — с десяти. При удачной работе столько же принесут бар и кухня. Всего — 400 тысяч долларов в год. Значит, проект окупится примерно за год и два месяца. Но, если учесть, что на первых порах в раскрутку придется вкладывать немного больше, то реальный срок окупаемости при рентабельности 50% составит полтора года.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту