Использование ТРИЗ для решения проблем и продуцирования идей

26.06
203
0

ТРИЗом называется набор определенных инструментов и технических приспособлений, предназначенных для решения определенных проблем. Первоначально ТРИЗ был создан для того, чтобы помогать инженерам решать различные проблемы, однако его возможности оказались намного больше. В быту ТРИЗ можно использовать при решении следующих вопросов:

— Увеличение своего собственного дохода;

— Увеличение подписчиков своего блога;

— Улучшение определенного продукта;

— Обеспечение качественного сервиса.

Когда люди сталкиваются с какой-либо проблемой, то они стараются выбрать произвольный подход. И по истечении какого-то времени обязательно найдется определенное решение данной проблемы. Правда в некоторых случаях он может быть не совсем креативным. Поэтому, и в этой ситуации поможет  ТРИЗ, вернее, его принципы, а именно:

— Дробление;

— Вынос;

— Качество на  местном уровне.

Прежде чем раскрыть суть каждого принципа нужно сказать, что ТРИЗ – это не что-то сверхъестественное, но очень действенное.

Первый принцип «Дробление».

Дробление – это ни что иное, как деление крупных задач на мелкие составляющие. Думаю здесь более подробное объяснение не нужно.

Второй принцип «Вынос».

Этот принцип ТРИЗа имеет два названия «вынос» или «выделение». Для применения этого принципа нужно тщательно проанализировать предлагаемый вами продукт или услугу на предмет пунктов, без которых можно обойтись. Но, таким образом, чтобы потери был минимизированы. Данный принцип формирует 2 идеи:

— Выделение или вынос лишних частей услуги или продукта;

— Вместо них оставить только необходимую часть услуги или того же продукта.

Третий принцип «Качество».

К третьему принципу ТИРЗ относится местное качество. Его принцип заключается в том, что будет осуществлен переход от однородных структур к неоднородным. К данному принципу относятся, к примеру, сменные корпуса к мобильникам. Благодаря им, каждый

человек сможет изменить внешний вид телефона под свой вкус.

Вообще, 3 принципа ТРИЗ, которые были рассмотрены выше, обязательно направлены на то, чтобы придумывать новые идеи прямо сегодня. Однако, помимо рассмотренных 3-х принципов, существует еще 37. Имея их в своём распоряжении, Вы с большой долей вероятности найдется хоть один, способный помочь в решении той или иной проблемы.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий
Рекомендованные франшизы
Франшиза Аптека №1
Нет рейтинга
Франшиза Mr. Galkin Barbershop
Нет рейтинга
Франшиза TauNigma — киоски самообслуживания
Нет рейтинга

Поиск по сайту